+351 916 868 984 visimelp@ese.ipsantarem.pt

Resumos de Simpósios: Simpósios de 61 a 70

SIMPÓSIO 61 – LÍNGUA PORTUGUESA E DIREITO: INTERFACES EM FOCO

Coordenadoras:

Rosalice Pinto – CLUNL – rosapinto1@netcabo.pt

Ana Lúcia Tinoco Cabral – UNICSUL – altinococabral@gmail.com


 

SIMPÓSIO 62 – TEORIA LINGUÍSTICA E ABORDAGENS DIDÁTICAS NA HISTÓRIA DA GRAMÁTICA PORTUGUESA

Coordenadores:

Sónia Duarte – Centro de Linguística da Universidade do Porto – sonia.duarte@esdjgfa.org; duarte.sonia@sapo.pt

Rogelio Ponce de León – Universidade do Porto / Centro de Linguística da Universidade do Porto – rromeo@letras.up.pt; rogelio.romeo@netcabo.pt


 

SIMPÓSIO 63 – ABORDAGEM FUNCIONALISTA DA LINGUAGEM: LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS

Coordenadoras:

Vania L. R. Dutra – Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Universidade Federal Fluminense – vaniardutra@hotmail.com

Magda Bahia Schlee – Universidade do Estado do Rio de Janeiro – magdabahia@globo.com


 

SIMPÓSIO 64 – TRANSVERSALIDADE DA LÍNGUA PORTUGUESA E SEU VALOR NA SOCIEDADE DO SÉC. XXI

Coordenadoras:

Cristina Manuela Sá – Universidade de Aveiro – cristina@ua.pt

Maria João Macário – Escola Superior de Educação de Santarém – mjoaobm@gmail.com

Cristina Vieira da Silva – Escola Superior de Educação de Paula Frassinetti – cristina.vieira@esepf.pt


 

SIMPÓSIO 65 – ENUNCIAÇÃO E DIVERSIDADE

Coordenadoras:

Diana Luz Pessoa de Barros – Universidade Presbiteriana Mackenzie-UPM; Universidade de São Paulo-USP; CNPq – dianaluz@usp.br; dianaluz@mackenzie.br

Lucia Teixeira – Universidade Federal Fluminense-UFF; CNPq – luciatso@gmail.com


 

SIMPÓSIO 66 – PESQUISAS EM LÍNGUA PORTUGUESA, LINGUÍSTICA E OUTRAS LINGUAGENS DO ESTADO DE TOCANTINS, BRASIL

Coordenadores:

Karylleila dos Santos Andrade – PPFL/UFT – karylleila@gmail.com

Daniel Marra da Silva – IFTO/PPGL/UF – delmarra2004@hotmail.com


 

SIMPÓSIO 67 – ARGUMENTAÇÃO E DISCURSO: ENTRE A REPRESSÃO E A RESISTÊNCIA

Coordenadores:

Eduardo Lopes Piris – Universidade Estadual de Santa Cruz – elpiris@uesc.br

Isabel Cristina Michelan de Azevedo – Universidade Federal de Sergipe – icmazevedo@hotmail.com


 

SIMPÓSIO 68 – HERANÇA, CONTACTO E DIVERSIDADE: O PORTUGUÊS NAS PERSPETIVAS ENUNCIATIVA, DISCURSIVA E HISTORIOGRÁFICA

Coordenadoras:

Claudia Roberta Tavares Silva – UFRPE – claudiarobertats@gmail.com

Helena Topa Valentim – Universidade Nova de Lisboa/CLUNL – htvalentim@gmail.com

Mari Noeli Kiehl – UFRPE – mnkiehl@uol.com.br


 

SIMPÓSIO 69 – BORDAS E FRONTEIRAS DO PORTUGUÊS GLOBALIZADO

Coordenadora:

Inês Signorini – Departamento de Linguística Aplicada do IEL/UNICAMP – inesignorini@gmail.com


 

SIMPÓSIO 70 – CONVERGÊNCIAS E DIVERGÊNCIAS ENTRE AS MÚLTIPLAS VARIEDADES DO PORTUGUÊS: DA LINGUÍSTICA TEXTUAL À PRAGMÁTICA, PASSANDO PELO DISCURSO

Coordenadoras:

Vanessa Castagna – Universidade Ca’ Foscari de Veneza – castagna@unive.it

Carla Valeria de Souza Faria – Universidade Ca´ Foscari de Veneza, Universidade de Trieste – carla.faria@unive.it