+351 912 553 588 / +351 912 352 366 visimelp@ese.ipsantarem.pt

Resumos de Simpósios: Simpósios de 51 a 59

SIMPÓSIO 51 – INVESTIGAÇÕES SOBRE A GRAMÁTICA DAS LÍNGUAS NATURAIS NA PERSPECTIVA DOS ESTUDOS LINGUÍSTICOS FORMALISTAS

Coordenadoras:

Heloisa Lima-Salles – Universidade de Brasília – heloisasalles@gmail.com

Eloisa Silva Pilati – Universidade de Brasília – eloisapilati@gmail.com

Marina Augusto – Universidade Estadual do Rio de Janeiro – mraaugusto@gmail.com


 

SIMPÓSIO 52 – PRÓXIMOS OU DISTANTES? FORMAS DE TRATAMENTO NAS DIFERENTES VARIEDADES DO PORTUGUÊS

Coordenadores:

Isabel Roboredo Seara – Universidade Aberta e Centro de Linguística da Universidade Nova de Lisboa – isabel.seara@uab.pt

Luís Antônio Silva – Universidade S. Paulo – luizs@usp.br


 

SIMPÓSIO 53 – GRAMÁTICA COMUNICATIVA DA LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadores:

Liliane Santos – Univ. Lille, CNRS, France – liliane.santos@univ-lille3.fr

Thomas Johnen – Westsächsische Hochschule Zwickau, Alemanha – thomas.johnen@fh-zwickau.de


 

SIMPÓSIO 54 – O ESTATUTO JURÍDICO DA LÍNGUA PORTUGUESA NOS DIFERENTES PAÍSES E NOS PROCESSOS DE INTEGRAÇÃO REGIONAL

Coordenador:

Luis E. Behares – Universidad de la República, Uruguai – lbeharesc@yahoo.com


 

SIMPÓSIO 55 – ENTRE O LÉXICO E O DISCURSO: ESTUDOS DE ASPECTOS DIATÓPICOS, DIASTRÁTICOS E DIAFÁSICOS DA LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadoras:

Maria Cristina Parreira da Silva – UNESP – cristinaparreira@sjrp.unesp.br

Rosimar de Fátima Schinelo – FATEC – rosimar@fateccatanduva.edu.br


 

SIMPÓSIO 56 – A ORGANIZAÇÃO GRAMATICAL DOS PROCESSOS DE CONSTITUIÇÃO DO ENUNCIADO: OS USOS E OS CONTEXTOS

Coordenadoras:

Maria Helena de Moura Neves – UNESP/Araraquara UPM; CNPq – mhmneves@uol.com.br

Marize Mattos Dall´Aglio-Hattnher – UNESP/São José do Rio Preto; CNPq – mahattnher@hotmail.com


 

SIMPÓSIO 57 – SEMIÓTICA DISCURSIVA: PRÁTICAS E OBJETOS

Coordenadoras:

Maria Luceli Faria Batistote – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Brasil – marialucelifaria@gmail.com

Glaucia Muniz Proença Lara – Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil – gmplara@gmail.com


 

SIMPÓSIO 58 – A CORRELAÇÃO SINTAXE-SEMÂNTICA NA GRAMÁTICA DO PORTUGUÊS

Coordenadoras:

Maria Angélica Furtado da Cunha – UFRN/CNPq – angefurtado@gmail.com

Mariangela Rios de Oliveira – UFF/CNPq – mariangelariosdeoliveira@gmail.com


 

SIMPÓSIO 59 – O PAPEL DAS DIFERENTES COMPETÊNCIAS NA COMPETÊNCIA COMUNICATIVA

Coordenadoras:

Maria José Grosso – Universidade de Macau – mjgrosso@umac.mo

Jing Zhang – Universidade de Macau – jingz@umac.mo