+351 916 868 984 visimelp@ese.ipsantarem.pt

Resumos de Simpósios: Simpósios de 41 a 50

SIMPÓSIO 41 – FORMAÇÃO DE PROFESSORES – PRÁTICAS DE AVALIAÇÃO DO ENSINO E DA APRENDIZAGEM DA LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadora:

Ana Rita Gorgulho – Universidade de Aveiro / Centro de Investigação em Didática e Tecnologia na Formação de Formadores (CIDTFF) – anarita_gorgulho@hotmail.com


 

SIMPÓSIO 42 – PRÁTICAS DE ENSINO COMO POLÍTICA DE PROMOÇÃO DA LÍNGUA PORTUGUESA AO REDOR DO MUNDO

Coordenadoras:

Vânia Cristina Casseb Galvão – UFG/CNPQ – vcasseb2@terra.com.br

Kátia de Abreu Chulata – UNICHIETE-PESCARA – kdeabreu@hotmail.com

Gian Luigi De Rosa – UNISALENTO – gianluigiderosa@gmail.com


 

SIMPÓSIO 43 – ENSINO DE LEITURA E A AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DA PROFICIÊNCIA LEITORA

Coordenador:

Robson Santos de Carvalho – Universidade Federal de Alfenas, UNIFAL-MG – robsondecarvalho@yahoo.com.br


 

SIMPÓSIO 44 – LÉXICO, DISCURSO E HISTÓRIA

Coordenadores:

Álvaro Antônio Caretta – Universidade Federal de São Paulo/UNIFESP – alcaretta@yahoo.com.br

Elis de Almeida Cardoso – Universidade de São Paulo/USP – elisdacar@yahoo.com

Valéria Gil Condé – Universidade de São Paulo/USP – vgconde@usp.br


 

SIMPÓSIO 45 – DISCURSO, GRAMÁTICA E REPRESENTAÇÃO EM CONTEXTOS SOCIAIS ENLAÇADOS PELA LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadoras:

Denize Elena Garcia da Silva – Universidade de Brasília (UnB) – denizelena@gmail.com

Maria Gorete Costa Marques – Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Leiria – gorete.marques@ipleiria.pt


 

SIMPÓSIO 46 – LÍNGUA, HISTÓRIA E MEMÓRIA NA/DA LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadoras:

Amanda Eloína Scherer – Universidade Federal de Santa Maria – amanda.scherer@gmail.com

Verli Petri – Universidade Federal de Santa Maria – verli.petri72@gmail.com


 

SIMPÓSIO 47 – O LÉXICO DA LÍNGUA PORTUGUESA NA HISTÓRIA

Coordenador:

Américo Venâncio Lopes Machado Filho – Universidade Federal da Bahia – americovenancio@gmail.com


 

SIMPÓSIO 48 – PROBLEMATIZAÇÕES DO PRESENTE: SUBJETIVAÇÃO E RESISTÊNCIA NAS/ÀS PRODUÇÕES DISCURSIVAS DA MÍDIA

Coordenadores:

Cleudemar Alves Fernandes – Universidade Federal de Uberlândia – cleudemar@uol.com.br

Kátia Menezes de Sousa – Universidade Federal de Goiás – km-sousa@uol.com.br


 

SIMPÓSIO 49 – PERSPECTIVAS CONTEXTUALISTAS E SOCIOCOGNITIVAS DO FENÓMENO DA REFERÊNCIA

Coordenadores:

Edwiges Maria Morato – UNICAMP Universidade Estadual de Campinas – edwigesmorato@hotmail.com

Heronides Moura – UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina – heronides@uol.com.br


 

SIMPÓSIO 50 – A CRONOLOGIA DO LÉXICO DO PORTUGUÊS

Coordenadores:

Esperança Cardeira – Universidade de Lisboa/Faculdade de Letras – ecardeira@hotmail.com

Monica Lupetti – Universidade de Pisa – m.lupetti@rom.unipi.it

João Paulo Silvestre – King’s College London – joao.silvestre@kcl.ac.uk

Alina Villalva – Universidade de Lisboa/Faculdade de Letras – alinavillalva@campus.ul.pt