+351 912 553 588 / +351 912 352 366 visimelp@ese.ipsantarem.pt

Resumos de Simpósios: Simpósios de 31 a 40

SIMPÓSIO 31 – LÍNGUA PORTUGUESA: LETRAMENTO E ENSINO DE LÍNGUA MATERNA

Coordenadoras:

Eliane Marquez da Fonseca Fernandes – UFG – elianemarquez@uol.com.br

Maria de Lourdes Faria dos Santos Paniago – UFG – lurdinhapaniago@gmail.com

Maria da Graça Lisboa Castro Pinto – Universidade do Porto – mglcpinto@gmail.com


 

SIMPÓSIO 32 – DIDÁTICA DA ESCRITA: PROBLEMÁTICAS ATUAIS

Coordenadoras:

Encarnação Silva – Escola Superior de Educação de Lisboa / CLUNL – esilva@eselx.ipl.pt

Susana Pereira – Escola Superior de Educação de Lisboa / CLUNL – susanacp@eselx.ipl.pt


 

SIMPÓSIO 33 – A AVALIAÇÃO DE MANUAIS ESCOLARES/ LIVROS DIDÁTICOS DE PORTUGUÊS: POLÍTICAS E PRÁTICAS

Coordenadores:

João Paulo Balula – Instituto Politécnico de Viseu – jpbalula@esev.ipv.pt

Francisca Izabel Pereira Maciel – Universidade Federal de Minas Gerais – emaildafrancisca@gmail.com


 

SIMPÓSIO 34 – TEXTOS E GÉNEROS TEXTUAIS: O PAPEL DA DIVERSIDADE NO ENSINO DA LÍNGUA

Coordenadoras:

Maria Antónia Coutinho – CLUNL/FCSH/Universidade NOVA de Lisboa – acoutinho@fcsh.unl.pt

Florencia Miranda – CLUNL/Universidad Nacional de Rosario – florenciamiranda71@gmail.com


 

SIMPÓSIO 35 – DOIS DESAFIOS DA PROVA DE REDAÇÃO DO ENEM: O ENSINO DE DIREITOS HUMANOS EM LÍNGUA PORTUGUESA E SEUS CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

Coordenadores:

Renato Cabral Rezende – Universidade Federal de São Paulo – renato.rcr@gmail.com

Ormezinda Maria Ribeiro – Universidade de Brasília – aya.ribeiro@yahoo.com.br


 

SIMPÓSIO 36 – ENSINO DE PORTUGUÊS COMO PRÁTICA INTERCULTURAL

Coordenadoras:

Tânia Ferreira Rezende – Universidade Federal de Goiás – taniaferreirarezende@gmail.com

Shirley Eliany Rocha Mattos – Universidade Estadual de Goiás – shirley.rmattos@gmail.com


 

SIMPÓSIO 37 – O DESENVOLVIMENTO DA ESCRITA E DOS GÉNEROS TEXTUAIS EM LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadoras:

Rosa Lídia Coimbra – CLLC/DLC, Universidade de Aveiro – rlcoimbra@ua.pt

Luísa Álvares Pereira – CIDTFF/DEP, Universidade de Aveiro – lpereira@ua.pt


 

SIMPÓSIO 38 – PLURALIDADE CULTURAL, PRÁXIS E ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA

Coordenadores:

Tatiana Aparecida Moreira – Universidade Federal de São Carlos – moreira.tatyana@gmail.com

André Effgen de Aguiar – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – aeffgen@gmail.com


 

SIMPÓSIO 39 – ABORDAGEM METODOLÓGICA DO PORTUGUÊS DO BRASIL EM SALA DE AULA

Coordenadores:

Flavio Biasutti Valadares – IFSP/Campus São Paulo – flaviovaladares2@gmail.com

Alice Pereira Santos – IFSP/Campus São Paulo – alicesnt@gmail.com


 

SIMPÓSIO 40 – EDUCAÇÃO LITERÁRIA E ENSINO DA LITERATURA NO BÁSICO E SECUNDÁRIO

Coordenadores:

Pedro Balaus Custódio – Escola Superior de Educação/Politécnico de Coimbra – balaus@esec.pt

Cristina Mello – Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra – cristina.a.mello@gmail.com