+351 916 868 984 visimelp@ese.ipsantarem.pt

Resumos de Simpósios: Simpósios de 11 a 20

SIMPÓSIO 11 – A VISÃO DOS DESCOBRIMENTOS E DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA: LITERATURA, FORMAS DO IMAGINÁRIO E REPRESENTAÇÃO DA REALIDADE

Coordenadores:

Pedro Carlos Louzada Fonseca – Universidade Federal de Goiás – pfonseca@globo.com

Márcia Maria de Melo Araújo – Universidade Estadual de Goiás – marcimelo@gmail.com

Maria Laura Bettencourt Pires – Universidade Católica Portuguesa – laurapir6@gmail.com

 


 

SIMPÓSIO 12 – FIGURAS DO CONTACTO ENTRE LÍNGUAS NA LITERATURA

Coordenadoras:

Silvana Matias Freire – CEPAE/UFG – silvanamatiasfreire@gmail.com

Tarsilla Couto de Brito – FL/UFG – tarsillacouto@gmail.com


 

SIMPÓSIO 13 – CARTOGRAFIA(S) DA LUSOFONIA

Coordenadoras:

Regina Pires de Brito – Universidade Presbiteriana Mackenzie – rhbrito@mackenzie.br

Lúcia Vidal Soares – Instituto Politécnico de Lisboa – ESE/CIED – luciavsoares@gmail.com

Neusa Barbosa Bastos – Universidade Presbiteriana Mackenzie/Pontifícia Universidade Católica – SP – nmbastos@terra.com.br


 

SIMPÓSIO 14 – O LITERÁRIO, O LINGUÍSTICO E O POLÍTICO EM DISCURSO

Coordenadoras:

Vanise Medeiros – UFF – vanisegm@yahoo.com.br

Lucília Maria Sousa Abrahão – USP-Ribeirão Preto – luciliamasousa@gmail.com

 


 

SIMPÓSIO 16 – COORDENAÇÃO DE APRENDIZAGEM DE PLE DOS APRENDENTES CHINESES NA CHINA E NO ESTRANGEIRO

Coordenadoras:

Catarina Xu Yixing – Universidade de Estudos Internacionais de Xangai (SISU) – catarinaxu@shisu.edu.cn

Urbana Pereira – Departamento de Línguas e Culturas, Universidade de Aveiro – urbana@ua.pt


 

SIMPÓSIO 17 – PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS: DA PESQUISA AO ENSINO

Coordenadoras:

Adriana Albuquerque – PUC-Rio – albuquerqueafs@gmail.com

Livia Assunção – Università di Bologna / Johns Hopkins University – livia.assuncao@unibo.it


 

SIMPÓSIO 18 – PROPOSTA DE ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA NATIVOS E NÃO NATIVOS

Coordenadores:

Darcilia Simões – UERJ – darcilia.simoes@pq.cnpq.br

Paulo Osório – UBI – pjtrso@ubi.PT


 

SIMPÓSIO 19 – LÍNGUA DE HERANÇA E LÍNGUAS EM CONTATO: PESQUISANDO O CONVÍVIO ENTRE AS LÍNGUAS MINORITÁRIAS E LÍNGUA DOMINANTE

Coordenadoras:

Camila Lira – Universität Viadrina – milalira@gmail.com

Konstanze Jungbluth – Universität Viadrina – jungbluth@europa-uni.de

Layla C. I. Souto – Universität Viadrina – soutolayla@gmail.com


 

SIMPÓSIO 20 – ESTRATÉGIAS E METODOLOGIAS DE ENSINO/APRENDIZAGEM DE UMA LÍNGUA ESTRANGEIRA NO SÉCULO XXI

Coordenadoras:

Maria José Grosso – Universidade de Macau – mjgrosso@umac.mo

Catarina Gaspar – Faculdade de Letras/Universidade de Lisboa – cgaspar1@campus.ul.PT